Les équipes

Mettons-nous ensemble et nous ferons l'École

Un groupe scolaire, c’est avant tout une communauté éducative qui comprend une équipe pédagogique, bien sûr, mais aussi divers personnels qui participent tous, à leur manière, à l’accueil et à la réussite des élèves.

Equipe d’entretien et de maintenance

D’autant plus essentielle en ces temps de pandémie et de protocole sanitaire, cette équipe est animée par Donovan Lantheaume et comprend :

Agent de maintenance : Vivien Sasso

Personnels d’entretien : Paulette Bétend, Céline Bondaz, M’ma Diaby, Mariama Dramé, N’Gathie Fall, Damien GALISSARD, Amanda Gros, Claudia Guy, Elisabeth Pouphile, Irène Pouphile, Liridona Redzepi, Rukje Vessel, Isabelle Vitry, Régine Vitry

Equipe du service Restauration

Chef de Cuisine : Pascal Toucas

Travaillent également à la restauration : Elisabeth Pouphile, Irène Pouphile. Edwige Sergnieux ainsi que les salariés de notre prestataire Mille et un Repas.

Equipes administratives

Comptabilité Fabienne Chaloyard (Gestionnaire), Amélie Challut (comptabilité familles), Sandrine Warmé (comptabilité fournisseurs)

Secrétariat et accueil : Sandrine Brand (secrétaire de direction), Névim Ozkan, Isabelle Vadala et Thanh Ridel-Nguyen

Informatique : Cédric Amoudruz, Enzo Haverland

Communication : Isabelle Vadala

Infirmerie et Vie Scolaire

Infirmière scolaire : Véronique Marchand

Au primaire : Assistants d’Education  Suzelle Peters, Véronique Chatel

Au collège / Lycée  : Harmony Albertini (CPE),  Laura Dufourd (CPE),

Assistants d’Education : Nathalie Gohier, Chrystelle Gruffaz, Natacha Najri, Erika Oudry, Isabelle Savoy, Johann Vandenberghe, Christelle Vincent, Lesley-Ann Wendelin

Equipes Pédagogiques

Au total, ce sont 74 professeurs qui travaillent dans notre ensemble scolaire, répartis entre le Primaire et le Secondaire.

Interviennent également avec des missions particulières :

Pascal Thiry : Référent numérique

Bruno SEGUI : Référent classe ULIS

Nadia Delaune : Chargée de l’orientation et coach en orientation scolaire

Marie-Carine Faure Documentaliste en charge du CDI

Julie Broggi en charge de la BCD au primaire

Dorothy Dye : Chargée de mission Développement International

Et plus particulièrement pour l’accompagnement des élèves :

L’équipe des ASEM (Agents Spécialisés des Ecoles Maternelles) : Anne-Elisabeth Cugniet, Sandra Deroche, Laëtitia Guilland, Lina Hanna, Ilona Kuna, Sandrine Pernoud

L’équipe des AESH (Accompagnants des Elèves en Situation de Handicap) : Gungor Bayat Habibé, Aurélia Lambert, Lesley-Ann Wendelin

Caroline Jullien : Chargée de mission des élèves à besoins particuliers – Animatrice Pédagogique niveau 6ème et 5ème

Christelle Vincent : Chargée de mission  des élèves à besoins particuliers – Animatrice Pédagogique niveau 4ème et 3ème

Karine Sbalbi : Chargée de mission des examens des lycéens et des aménagements pour les élèves à besoins particuliers

Equipe Pastorale

Marylin Roullier : Adjointe en Pastorale

Monia Cuneo : Animatrice en Pastorale

Et toute une équipe de parents et professeurs bénévoles que nous remercions vivement pour leur implication !

Equipe de direction

Martial Pouvrasseau : Chef d’établissement Secondaire et coordinateur de l’ensemble scolaire

Guy Metral : Chef d’établissement Primaire

Milena de Cargouët : Adjointe de Direction en charge du Collège  

Isabelle Feireisen : Adjointe de Direction en charge du Lycée  

Marylin Roullier : Adjointe de Direction en charge de la Pastorale