Les équipes

Mettons-nous ensemble et nous ferons l'École

Un groupe scolaire, c’est avant tout une communauté éducative qui comprend une équipe pédagogique, bien sûr, mais aussi divers personnels qui participent tous, à leur manière, à l’accueil et à la réussite des élèves.

Equipe d’entretien et de maintenance

D’autant plus essentielle en ces temps de pandémie et de protocole sanitaire, cette équipe est animée par Donovan Lantheaume et comprend :

Agent de maintenance : Vivien Sasso

Personnels d’entretien : Paulette Bétend, Céline Bondaz, M’ma Diaby, Goundoba Diallo-Dramé, Mariama Dramé, N’Gathie Fall, Amanda Gros, Claudia Guy, Liliana Mateus-Rocha, Elisabeth Pouphile, Irène Pouphile, Isabelle Vitry, Régine Vitry

Equipe du service Restauration

Chef de Cuisine : Pascal Toucas

Travaillent également à la restauration : Elisabeth Pouphile, Irène Pouphile. Edwige Sergnieux ainsi que les salariés de notre prestataire Mille et un Repas.

Equipes administratives

Comptabilité: Gil Guillermin (Gestionnaire) et Fabienne Chaloyard, Amélie Challut (comptabilité familles), Sandrine Warmé (comptabilité fournisseurs)

Secrétariat et accueil : Sandrine Brand (secrétaire de direction), Séverine Davit et Isabelle Vadala

Informatique : Cédric Amoudruz, Enzo Haverland

Communication : Isabelle Vadala, Carina Robinson

Infirmerie et Vie Scolaire

Infirmière scolaire : Véronique Marchand

Au primaire : Assistants d’Education  Suzelle Peters, Véronique Chatel, Delphie Rippe

Au collège : Assistants d’Education : Nathalie Gohier, Chrystele Gruffaz, Adeline Helleboid, Johann Vandenberghe, Christelle Vincent

Au lycée : Laura Dufourd (CPE), Assistants d’Education : Natacha Najri, Isabelle Savoy, Lesley-Ann Wendelin

Equipes Pédagogiques

Au total, ce sont 74 professeurs qui travaillent dans notre ensemble scolaire, répartis entre le Primaire et le Secondaire.

Interviennent également avec des missions particulières :

Pascal Thiry : Référent numérique

Nadia Delaune : Chargée de l’orientation et coach en orientation scolaire

Marie-Carine Faure Documentaliste en charge du CDI

Julie Broggi en charge de la BCD au primaire

Dorothy Dye : Chargée de mission Développement International

Et plus particulièrement pour l’accompagnement des élèves :

L’équipe des ASEM (Agents Spécialisés des Ecoles Maternelles) : Anne-Elisabeth Cugniet, Sandra Deroche, Laëtitia Guilland, Lina Hanna, Ilona Kuna, Delphie Rippe.

L’équipe des AESH (Accompagnants des Elèves en Situation de Handicap) : Gungor Bayat Habibé, Lesley-Ann Wendelin

Caroline Jullien : Chargée de mission – Animatrice Pédagogique niveau 6ème et 5ème

Christelle Vincent : Chargée de mission auprès des élèves à besoin particuliers et Animatrice Pédagogique niveau 4ème et 3ème

Karine Sbalbi : Chargée de mission, au lycée, auprès des élèves à besoins particuliers et de l’organisation des devoirs surveillés et examens blancs

Equipe Pastorale

Marylin Roullier : Adjointe en Pastorale

Monia Cuneo : Animatrice en Pastorale

Et toute une équipe de parents et professeurs bénévoles que nous remercions vivement pour leur implication !

Equipe de direction

Martial Pouvrasseau : Chef d’établissement Secondaire et coordinateur de l’ensemble scolaire

Guy Metral : Chef d’établissement Primaire

Milena de Cargouët : Adjointe de Direction en charge du Collège  

Isabelle Feireisen : Adjointe de Direction en charge du Lycée  

Marylin Roullier : Adjointe de Direction en charge de la Pastorale